вторник, 4 февраля 2014 г.

МИД России: лидеры украинской оппозиции должны ответить за свои слова

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов считает, что антироссийские и антисемитские высказывания лидеров украинской оппозиции, в том числе Олега Тягнибока, должны получить соответствующую правовую оценку

Об этом Константин Долгов заявил на слушаниях в Общественной палате по ситуации на Украине.

"На майдане звучат антисемитские, антироссийские лозунги, которые толкают людей на противоправные действия. Где оценка этих действий со стороны политиков, общественных и правозащитных организаций Европы?", - сказал он.

"Мы будем дальше добиваться, чтобы эти действия и декларации со стороны господина Тягнибока и некоторых других лидеров оппозиции получили правовую оценку", - добавил Долгов.

"Приходится говорить о том, что, с точки зрения правочеловеческой, на Украине складывалась и складывается парадоксальная ситуация, - отметил Долгов. - Оппозиция и те силы, которые поддерживают ее, действуют под лозунгами прав человека, вхождения в цивилизованный мир. Но трудно стремится в цивилизованный мир, действуя откровенно нецивилизованными методами, нарушая права человека и нормы закона".

"Когда более мирное и спокойное движение захватило Уолл-Стрит в США, полиция действовала весьма жестко, а когда мы высказывали обоснованную критику, нам заявляли, что органы власти осуществляли защиту конституции. Украинские власти делают то же самое", - добавил Долгов.

По словам уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, выступления западных политиков с призывами к украинцам сделать "европейский выбор" трудно расценивать иначе, чем вмешательство во внутренние дела страны.

"Мы говорили - давайте прекратим всякое вмешательство в украинские дела, но должно быть прекращено любое вмешательство", - отметил он.

"Когда представители западных стран выступали на майдане, выступали в своих столицах, призывая украинский народ сделать европейский выбор, то есть призывая продолжать противостояние, это сложно расценивать иначе, чем вмешательство во внутренние дела", - добавил Долгов.

По материалам ИТАР-ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий